Мозырянка взяла более 36 тыс. рублей кредитов и перевела аферистам

Информационные технологии в Беларуси Новости Беларуси и мира Регионы

Мозырянка взяла более 36 тыс. рублей кредитов и перевела их аферистам. Об этом рассказали БЕЛТА в УВД Гомельского облисполкома. 

Ситуация, в которой жительница Мозыря стала жертвой преступников, произошла на минувшей неделе. Женщина перевела на счет мошенников 36,3 тыс. рублей. Эти деньги она получила, оформив кредиты в Мозыре и Минске. «Действуя под руководством мошенников и сохранив в тайне истинные причины оформления кредитных обязательств, женщина не вняла уговорам сотрудников банка и настояла на оформлении кредитов», — сказали в УВД. 

Аферисты поддерживали связь с жертвой 6 дней, в преступной схеме было задействовано не менее трех мошенников. При этом, по словам самой мозырянки, ранее она слышала о такой преступной схеме.  

Всего за прошедшую неделю в органы внутренних дел Гомельской области поступило свыше 260 сообщений о действиях мошенников. Возбуждено 29 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Из-за преступных действий аферистов люди лишились более 140 тыс. рублей.

«Благодаря целенаправленной профилактической работе в области удалось предотвратить ущерб в размере более 90 тыс. рублей», — добавили в УВД. 

Правоохранители обратили внимание: для наибольшего воздействия на потерпевших в преступных схемах участвуют сразу несколько мошенников, которые оказывают давление на потенциальную жертву до семи дней. «Не бойтесь рассказать о происходящем родным и близким, при малейшем подозрении на действия киберпреступников обращайтесь в территориальный орган внутренних дел либо по телефону 102», —  резюмировали в УВД.

Источник: БЕЛТА