Заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Стригельский посетил после модернизации 15-ю городскую детскую поликлинику, передает корреспондент БЕЛТА.
Зампред подчеркнул, что дети — это приоритет. «Здоровье каждого ребенка остается задачей номер один для городских властей. Мы серьезно вкладываемся в развитие системы здравоохранения, и безусловным приоритетом является именно первичное звено — поликлиническое, куда впервые обращаются дети для того, чтобы получить качественное обследование, своевременную и квалифицированную медицинскую помощь. Поэтому, переоснащая поликлиники, делая капитальный ремонт, проводя модернизацию, мы думаем прежде всего о том, чтобы наполнить эти учреждения высокотехнологичным оборудованием, которое позволило бы проводить вовремя диспансеризацию, на ранних этапах выявлять различные патологии, а также корректировать и назначать соответствующее лечение», — рассказал Андрей Стригельский. 

По его словам, 15-я детская поликлиника является примером комплексной работы, когда в процессе модернизации изменились не только стены и облик здания. «Поликлиника получила абсолютно новое медицинское оборудование: это самые современные лор-установки, оборудование для кабинета офтальмолога, стоматологические установки — все то, что позволяет предоставить каждому ребенку полный комплекс медицинских услуг и обследований. Детские поликлиники — это флагманские учреждения с точки зрения проведения профилактической работы. Ведь как мы с самого детства сформируем у ребенка ценностное отношение к своему здоровью, таким оно будет и в дальнейшем. Поэтому врачи детских поликлиник, медперсонал — это еще в некоторой степени и педагоги, которые занимаются просветительской, воспитательной, профилактической работой, посещают детские учреждения — школы, детсады. Они также работают с родителями для того, чтобы сформировать правильный образ жизни у наших ребят», — подчеркнул заместитель председателя.
Наряду с капитальным ремонтом и модернизацией существующей сети учреждений здравоохранения в столице строятся и новые объекты. В этом году открыты две поликлиники — детская и взрослая — в микрорайоне «Минск-Мир», заработала детская поликлиника в микрорайоне Лошица. Впереди — открытие поликлиники в микрорайоне Восточный Первомайского района. 



«Наше второе звено — клиническое — тоже подвергается серьезным изменениям. Напомню о строительстве городского клинического инфекционного стационара, который будет введен в эксплуатацию в этом году. Продолжается строительство консультативной поликлиники Минского городского онкологического центра. Строятся новые корпуса 6-й городской больницы. Продолжается проектирование трех новых флагманских центров для оказания экстренной медицинской помощи, скорой медицинской помощи, которые появятся в 10-й городской больнице, в Городском хирургическом центре и в БСМП», — проинформировал Андрей Стригельский.
Приоритетным направлением остается кадровое обеспечение медучреждений. «В эти дни проходят предварительное распределение выпускники медицинских университетов. Мы активно работаем с БГМУ с тем, чтобы пришли молодые специалисты по тем востребованным специальностям, которых сегодня не хватает в столичных учреждениях. Уверен, что выпуск этого года позволит нам решить кадровые вопросы, которые есть в отдельных учреждениях. Также в настоящее время ведется работа по наращиванию объемов подготовки медицинских сестер и фельдшеров. В двух столичных медколледжах мы за последние три года практически на 50% увеличили набор. Это уже дает свои результаты — выпускники колледжей сегодня работают в наших учреждениях. Конечно, по истечении нескольких лет мы справимся с кадровой проблемой, касающейся среднего медперсонала», — отметил зампредседателя.
Мощность модернизированной поликлиники — 480 посещений в смену. Реконструкция учреждения началась летом 2024 года, врачи 1,5 года работали на базе другой поликлиники, оказывая все виды медицинской помощи. Вернуться в родные стены все смогли 3 февраля. «Поликлиника стала намного красивее, поменялась ее структура, — проинформировала главный врач 15-й городской детской поликлиники Марина Притулик. — Мы перепрофилировали некоторые кабинеты, чтобы улучшить маршрутизацию пациентов, появилось новое оборудование, за время ремонта произошла замена всех коммуникаций, коридоры стали просторными, место зонировано, появились информационные технологии — у нас новая компьютерная база, появился единый информационный центр. Пациенты могут получать информацию, заказывать талончики, не приходя в поликлинику, а посредством интернета. У нас появился новый вид физиотерапии — спелеотерапия, заработали бассейны, появились новые рентгенологические аппараты, закуплены аппараты ультразвуковой диагностики высокого класса, появилось много диагностического оборудования в кабинетах офтальмолога, отоларинголога, закуплены современные стоматологические установки. В учреждении организована доступная среда для людей с ограниченными возможностями — появились подъемники, пандусы и другое спецоборудование. В настоящее время в поликлинике работают практически все специалисты педиатрического профиля, осуществляются все виды диагностики, мы имеем хорошее отделение реабилитации, где могут получать восстановительное лечение дети с различной патологией».
Фото Андрея Синявского