За минувшие сутки в милицию поступило более 300 сообщений о звонках телефонных аферистов, заблокированы платежи по 26 реквизитам. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МВД.
Зарегистрировано 30 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Оперативниками задержан курьер, работавший в интересах аферистов.
По способу совершения противоправных деяний лидирует вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества). Затем идут покупка товаров в интернете и хищения с использованием соцсетей.
Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий продолжается. Правоохранители напоминают: предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег. Главное правило при общении с мошенниками по телефону — прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 102.
Источник: БЕЛТА