В Брестской пограничной группе ставят на службу беспилотники и искусственный интеллект, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника погрангруппы Андрей Ковалевич.
Брестская погрангруппа 1 мая отмечает 82-ю годовщину образования. Стражи границ несут службу на земле, воде и в воздухе. «У нас есть уникальное авиационное подразделение, которое включает в себя не только пилотируемую авиацию, но и беспилотную — разведывательного характера и боевого действия», — пояснил Андрей Ковалевич, добавив, что пограничники могут сами изготавливать БПЛА, используя в том числе 3D-принтеры.
Каждая застава оснащена дронами. Управляет ими оператор, который принимает решение, стоит ли поднимать тревожную группу. «У нас есть большой проект — пограничная застава будущего. Речь идет о погранзаставе «Брест» имени А. М. Кижеватова. Идем к тому, чтобы на смену человеку в определенной степени пришел искусственный интеллект, например, в беспилотной авиации», — отметил замначальника Брестской погрангруппы.
Как пояснил Андрей Ковалевич, разработанная интегрированная система охраны государственной границы представляет собой волоконно-оптическую сигнализационную систему заградительного типа с отдельными датчиками радиолучевого действия, систему видеонаблюдения с инфракрасными датчиками и элементами ИИ. При сработке на движение камера фиксирует объект, а система подает звуковой сигнал дежурному оператору, который сразу видит причину тревоги. Внедренные в систему элементы ИИ позволяют избежать ложных срабатываний из-за животных или метеопомех. Таким образом не тратятся лишние ресурсы на подъем дрона и выезд тревожной группы. Если же на участке нарушитель, тогда автоматически запускается беспилотник для поиска с воздуха и оперативного реагирования.
Современные технологии помогают и в идентификации личности пересекающих государственную границу. «В пунктах пропуска на смену контролеру приходят средства идентификации личности, когда программа фотографирует человека и сравнивает биометрические данные с фотографией в паспорте. Но контролера все равно никто не может заменить. Для примера можно взять близнецов, которые пересекают границу. Программе их тяжело отличить, а человек по определенным деталям может это сделать», — подчеркнул собеседник.
К 82-й годовщине образования погрангруппы брестчане приурочили ряд мероприятий. В частности, у скульптурной композиции «Советским пограничникам посвящается» открыли информационную табличку с QR-кодом. «Цифровая звезда» — в первую очередь доказательство памяти о вечном героизме наших дедов и прадедов. Мы отдаем дань уважения защитникам, их мужеству», — отметил второй секретарь Брестского областного комитета БРСМ Максим Родионов.
Источник: БЕЛТА