В милицию за сутки поступило более 500 сообщений о звонках аферистов

Информационные технологии в Беларуси Новости Беларуси и мира Регионы

В милицию за минувшие сутки поступило свыше 500 сообщений о звонках телефонных мошенников. Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено. Об этом сообщили БЕЛТА в МВД. 

 

Зарегистрировано 55 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.  

Отделом организации обработки мошеннических операций МВД инициирована блокировка 16 фишинговых интернет-ресурсов — речь про поддельные торговые площадки, банки или сервисы, неотличимые от настоящих. Также заблокирована возможность совершения платежей в адрес 46 иностранных платежных реквизитов, используемых злоумышленниками, приостановлены расходные операции по 93 счетам.

Оперативники задержали четырех курьеров, которые работали в интересах аферистов, в том числе двоих иностранцев. У них изъято свыше 140 тыс. рублей в эквиваленте.   

«По способу совершения противоправных деяний лидирует покупка товаров на интернет-площадках. Затем идут вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества), фишинг и торговля на финансовых биржах», — уточнили в МВД. 

Правоохранители продолжают работу по выявлению и пресечению мошеннических действий.

«Предложения быстрого и легкого заработка или покупки товаров по значительно сниженной цене в интернете неизменно связаны с риском потери денег. Золотое правило при общении с мошенниками по телефону — прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 102», — напомнили в МВД.

Источник: БЕЛТА