Может ли в Беларуси появиться сразу несколько криптобанков, рассказал председатель правления Национального банка Беларуси Роман Головченко в интервью журналу «Банкаўскі веснік», сообщает БЕЛТА.
Глава государства 16 января подписал указ №19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)». Документ направлен на укрепление имиджа Беларуси как флагмана в сфере финансовых IT-технологий и предусматривает создание условий для деятельности в стране криптобанков.
«Интерес к созданию криптобанков очень высок — со стороны как банковского сообщества и резидентов Парка высоких технологий, так и представителей нефинансового сектора экономики. Для реализации указа №19 Национальный банк тесно сотрудничает с потенциальными инвесторами: организованы регулярные встречи, осуществляется обмен мнениями, в рамках специально созданной рабочей группы вырабатываются приемлемые решения тактических вопросов. Указ №19 можно назвать прорывным даже по международным меркам. Первые заявки от инвесторов ожидаются сразу после вступления его в силу, и появление нескольких криптобанков вполне реально. Вместе с тем надо понимать, что порог входа на рынок достаточно серьезен в плане как финансовых затрат инвестора, так и объема регуляторных требований. Поэтому массового притока субъектов в этот сегмент ожидать не стоит», — считает Роман Головченко. Кроме того, указ предоставляет Национальному банку право ограничивать количество криптобанков, в первую очередь с целью снижения рисков для финансовой стабильности.
Криптобанки создают принципиально новые возможности для управления финансами. «Граждане смогут открывать вклады в токенах, расплачиваться криптокартами, получать кредиты под залог токенов, включая криптовалюту. Самозанятые и ремесленники будут иметь возможность легально получать доход от иностранных заказчиков в токенах напрямую на счет в криптобанке. Для бизнеса дополнительные преимущества связаны с оптимизацией трансграничных расчетов, повышением их технологичности и скорости. Кроме того, возможность держать и расчетный счет, и токены в одной организации позволит сократить издержки на обслуживание финансовых операций», — отметил глава Нацбанка.
Источник: БЕЛТА