Повестка устойчивого развития Беларуси цельная и привлекает внимание. Об этом сказал журналистам постоянный координатор ООН в Республике Беларусь Расул Багиров, передает корреспондент БЕЛТА.
«В Беларуси устойчивому развитию уделяется очень большое внимание. Я в стране около двух лет с момента назначения на пост постоянного координатора и обратил внимание на то, что повестка устойчивого развития настолько цельная, настолько привлекает внимание, что хочется работать», — сказал Расул Багиров после круглого стола «Партнерство в интересах реализации региональной стратегии устойчивого развития Гродненской области» с участием национального координатора по достижению целей устойчивого развития (ЦУР) министра финансов Беларуси Владислава Татариновича и представителей агентств ООН в Республике Беларусь.
Спикер подчеркнул, что в этой повестке очень много вопросов и на первом плане стоят люди. «Это экологическая повестка, очень важная для Беларуси и не только, — сказал Расул Багиров. — Вопросы мира, от которых мы тоже никуда не денемся. И мы в этом направлении продолжаем двигаться».
«Программа рамочных документов, которая была подписана в прошлом году между Республикой Беларусь и системой ООН, основана на социально-экономической программе пятилетней и также на программе устойчивого развития до 2040 года. Эти программы не взяты из воздуха, они на самом деле основаны на тех задачах, принципах, приоритетах, которые запущены государством», — сказал Расул Багиров, добавив, что перед организацией стоит задача не повторять полностью существующую государственную программу, а выделить отдельные направления. «Система ООН — это не всесильная организация, имеются определенные ограничения и по бюджету, и по разным ресурсам. Поэтому нам очень было важно выбрать то, где бы мы реально могли бы оказать помощь», — сказал спикер.
«На следующие пять лет мы закладываем работу в регионах, в областях, агрогородках. Это можно назвать локализацией ЦУР, локализацией страновой программы. И цель сегодняшнего ивента — посмотреть, что уже сделано, поделиться своим опытом и наметить планы на будущее. Опять-таки в рамках планов, которые есть в Гродненской области», — дополнил Расул Багиров.
Источник: БЕЛТА