В торгово-экономическом сотрудничестве Беларуси и России упор будет делаться на поступательное движение. Об этом заявила председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко во время пленарного заседания XIII Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.
На всем пространстве Союзного государства созданы необходимые условия для проведения уверенной экономической политики в самых разных сферах и областях, отметила председатель. «Мы делаем упор на поступательное развитие промышленности, транспорта, высоких технологий, обеспечение аграрно-продовольственной безопасности с нашей глубокой совместной кооперацией. Результатом такой работы является ежегодный взаимный рост товарооборота, инвестиций, торговли, — отметила Валентина Матвиенко. — Важно подчеркнуть, что сегодня мы ведем расчеты в национальных валютах наших стран. И это помогает защитить взаимную торговлю и инвестиции от негативной внешней конъюнктуры, от политизированного доллара — инструмента давления уже, по сути, на все государства».
Приоритетное внимание уделяется развитию промышленной кооперации, добавила председатель. «Сделаны серьезные шаги по уравниванию в правах промышленной продукции, произведенной в России и Беларуси. Подписан стратегический документ о совместных действиях в этой сфере. По сути, мы поставили знак равенства между понятиями «российская» и «белорусская» продукция, о чем неоднократно говорили и регионы, и предприниматели. Россия сегодня лидирует по объему накопленных капиталовложений в белорусскую экономику. В Беларуси работает уже более 2,5 тыс. российских компаний, а это значит, что нам совместно удалось создать благоприятный инвестиционный, деловой климат, на что откликается бизнес. Кроме того, реализуется проект создания российско-белорусского инвестиционного кластера», — рассказала она.
По словам Валентины Матвиенко, Беларусь и Россия последовательно развивают цифровую повестку. «У нас накоплен большой опыт создания государственных информационных систем, развития электронных услуг, внедрения платформенных решений для управления территориями. Очевидно, потенциал сотрудничества здесь далеко не исчерпан. Особое значение имеет обмен практиками на уровне регионов и муниципалитетов. Речь идет не только о технологиях, но и подходах к управлению, нормативному регулированию, подготовке кадров. Многие успешные решения уже доказали свою эффективность. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы обеспечить их масштабирование и адаптацию на местах. Синхронизация подходов, совместные пилотные проекты, обмен данными и решениями — все это создает основу для формирования единого цифрового пространства, в котором выигрывают и государство, и бизнес, и граждане», — уверена председатель Совета Федерации.
Важным шагом в развитии взаимоотношений двух стран стало создание в начале года Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства. Он призван стать ключевым центром для защиты общего рынка от небезопасной продукции и устранению преград в торговых отношениях. «Динамично продвигаются проекты в сфере технологий. Уже идет подготовка строительства третьего блока БелАЭС и расширения совместной спутниковой группировки. Будет налажено совместное производство самолета малой авиации «Освей». Безусловно, такие проекты обязательно надо развивать, расширять, масштабировать, но не менее важно расширять экспорт наукоемкой, высокотехнологичной продукции, искать совместно новые рынки», — уверена Валентина Матвиенко.
Особого внимания заслуживает развитие агропромышленной и туристической отраслей. «В проекте нашего итогового документа уже содержится целый ряд конструктивных предложений на этот счет. Они касаются разработки проекта соглашения о единой аграрной политике Союзного государства, наращивания взаимодействия между туроператорами. Рассчитываем сегодня услышать от вас, уважаемые участники форума, и дополнительные предложения, и инициативы», — обратилась она к присутствующим.
Главным достижением форума за все эти годы председатель назвала то, что Беларуси и России удалось создать разветвленную систему надежных и взаимовыгодных межрегиональных связей. «Сложившиеся механизмы сотрудничества действительно востребованы и активно работают, прежде всего — на результат. Это тоже отличительная черта нашего форума. Именно такую задачу ставят перед нами и главы государств», — отметила председатель.
Говоря о перспективах экономического развития, нельзя забывать и про сотрудничество в гуманитарной, культурной, образовательной сферах. «Одним из приоритетов для наших стран всегда была и остается молодежная политика, потому что именно молодым людям предстоит строить будущее Союзного государства. Нужно создать условия для полноценной самореализации молодых людей и воспитывать их. Это не лозунги, это просто жизненная потребность, — обратила она внимание. — У нас налажено хорошее взаимодействие в образовательной сфере. Сегодня тысячи белорусских студентов обучаются в российских вузах. Есть целый ряд форматов, которые позволяют укреплять молодежные контакты».
В заключение Валентина Матвиенко отметила высокий вклад Натальи Кочановой в развитие двусторонних отношений, а также наградила председателя Совета Республики почетным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма».
XIII Форум регионов Беларуси и России проходит 25 и 26 июня в Минске и Минской области. За годы проведения форум приобрел статус традиционной диалоговой площадки для представителей органов власти и бизнес-сообществ двух стран. Организаторы форума — Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации.
Источник: БЕЛТА