Российский эксперт о белорусском здравоохранении: есть на что посмотреть и взять для себя

Информационные технологии в Беларуси Новости Беларуси и мира Общество

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Жанна Чефранова поделилась с журналистами впечатлениями от посещения офтальмологического консультативно-диагностического отделения микрохирургии, передает корреспондент БЕЛТА. 
Работа секции «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства» XIII Форума регионов Беларуси и России проходит на базе Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Беларуси. 

«Я вчера получила настоящее профессиональное удовлетворение от посещения офтальмологического консультативно-диагностического отделения микрохирургии в Минске. Как врач с 35-летним стажем и как организатор здравоохранения могу точно сказать, что я увидела то, что я хотела увидеть. Сегодня вопрос профилактики близорукости у детей школьного возраста стоит актуально во всем мире. Известно, что большое количество детей к окончанию школы надевают очки. Этим нужно заниматься», — сказала Жанна Чефранова. 

Больше всего эксперту понравилось то, что эта офтальмологическая структура является отдельным подразделением. «Начиная со входа, идет настоящий конвейер: на первом этапе дети проходят комплексное обследование — дети идут по всем диагностическим аппаратам. Потом работает врач, и тут мы получаем заключение. Причем это заключение не ограничивается фразой «просто подобрать очки». Оно в первую очередь касается самого главного — режима (отдыха, экранной работы), о котором говорят как с родителями, так и с детьми», — отметила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике. 

Еще российскую сторону впечатлили высокотехнологичные методы, которые применяются в отделении, амбулаторные операции, в том числе на сетчатке глаза. «Впечатляют и ресурсы, то есть оснащение, и процессы — как это все организовано, и кадры — люди, кто там работает. Мы пообщались с пациентами. Их отзывы дорогого стоят. Очень хороший опыт. Есть на что посмотреть и есть что взять для себя», — подчеркнула Жанна Чефранова. 
В работе секции «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства» принимают участие около 80 человек. Среди них члены Совета Республики и Совета Федерации, депутаты Палаты представителей, руководители органов исполнительной власти России, руководители министерств здравоохранения Беларуси и России, ведущих республиканских научно-практических центров, национальных российских исследовательских центров, учреждений высшего образования медицинского профиля, научных учреждений и иных организаций.

«Самый главный сегодняшний акцент — это сотрудничество двух государств, союз, в котором сила. Что касается непосредственно важного, социально значимого направления — здравоохранения, то здесь второстепенных вопросов нет. В этом году коснемся вопросов выполнения тех договоров, которые были в предыдущие годы. Далее обсудим возможность получения бесплатной медицинской помощи гражданами двух государств независимо от их местонахождения: полный пакет услуг в Беларуси и в России», — проинформировала российский эксперт. 

Она отметила, что все инновации, которых, по ее словам, много и в Беларуси, и в России, должны быть доступны и белорусам, и россиянам. «В этом аспекте будем говорить о высокотехнологичных методах лечения онкологических заболеваний, о дислипидемии, о новых подходах к диагностике. Конечно, затронем вопрос искусственного интеллекта, телекоммуникаций, информационных систем между государствами. Безусловно, коснемся темы продолжения программы помощи людям, пострадавшим при чернобыльской аварии. То есть эти темы настолько разносторонние, они охватывают все стороны взаимодействия», — добавила Жанна Чефранова. 

Говоря об уже реализуемых проектах двух стран, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике напомнила о программе совместного обучения врачей двух стран. «Более 1,2 тыс. белорусских врачей подключились к программе дистанционного обучения в России. Более 600 белорусских студентов сейчас обучаются в России. Такое взаимодействие очень важно», — констатировала она. 

Участники секции обсуждают перспективы сотрудничества в области здравоохранения Союзного государства на 2027-2029 годы, инновационные технологии в области лечения онкологических заболеваний, травматологии и ортопедии, вопросы применения клеточных и генно-инженерных технологий, лицензирования медицинской деятельности и сертификации медицинских изделий, применения цифровых решений в сфере здравоохранения, межрегионального сотрудничества в области медицинской науки и образования.

Источник: БЕЛТА