Республиканский субботник прошел в Беларуси

Информационные технологии в Беларуси Новости Беларуси и мира Общество

Республиканский субботник прошел в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Денежные средства, заработанные от проведения весеннего субботника, направлены на создание постоянной экспозиции строящегося Национального исторического музея Беларуси и иные сопутствующие этому работы.

Сегодня можно было поучаствовать в озеленении, благоустройстве и приведении в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, знаковых объектов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. Также субботник мог быть проведен на рабочих местах.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком в установленном Министерством финансов порядке.

В Пуховичском лесничестве представители Следственного комитета провели комплекс работ по благоустройству территории Аллеи подвигов, а также высадили более 6 тысяч саженцев березы на площади 4,1 гектара для восстановления лесного фонда. 

Порядка 50 тыс. военнослужащих Вооруженных Сил вместе с семьями приняли участие в республиканском субботнике. Военные благоустроили и облагородили более 500 объектов, имеющих особое историческое значение, — мемориалы и памятники, братские захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, места боевой славы.
Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин прибыл в деревню Кайково, где вместе с суворовцами и офицерами ВС участвует в республиканском субботнике и благоустройстве монумента, воздвигнутого в честь боевого пути партизанской бригады имени Калинина. География благоустройства памятных мест, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, расширяется — годом ранее военнослужащие и воспитанники Минского суворовского военного училища во главе с министром обороны благоустраивал братскую могилу в аг.Прилуки, а в 2024-м — место базирования штаба легендарной партизанской бригады «Штурмовая». 

Работники ЦИК прибыли в Верхнедвинский район на пограничную заставу «Совейки». Это самая северная точка на карте пограничной службы Беларуси, где сходятся границы трех государств. Ключевым событием субботника на заставе стала закладка нового плодового сада. Работники ЦИК вместе с электоральными волонтерами и пограничниками высадили молодые деревья, которые станут символом преемственности поколений и заботы о будущем. Кроме того, масштабные работы развернулись на Кургане Дружбы. Этот мемориал, воздвигнутый в память о совместной борьбе партизан Беларуси, России и Латвии в годы Великой Отечественной войны, требует особого внимания. Коллектив ЦИК вместе с трудовыми коллективами Верхнедвинского района и пограничниками провели благоустройство прилегающей территории.

Работники центрального аппарата МЖКХ во главе с министром Геннадием Трубило, руководители и сотрудники подчиненных организаций, ГО «ЖКХ Минской области» на республиканском субботнике работали в Боровлянском спецлесхозе. Перед работой руководители отрасли почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Обелиску на 9-м км Московского шоссе в Уручье. Обелиск воздвигнут в память о 30 тыс. советских военнопленных, партизан и мирных граждан, которые были расстреляны и замучены немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах.
Как рассказал журналистам Геннадий Трубило, Министерство ЖКХ традиционно участвует в работах по восстановлению леса. «Участие в акции «Лес! Дабро! Парадак!» мы рассматриваем, прежде всего как проявление нашей гражданской позиции», — подчеркнул министр. Вместе с тем глава отрасли акцентировал внимание на более широкой инициативе по благоустройству. «Министерством ЖКХ запущена масштабная инициатива по благоустройству и наведению порядка «На родной земле — живи как хозяин». И сегодняшнее участие в республиканском субботнике — это лишь отправная точка большой работы», — заявил министр.

Министр ЖКХ призвал жителей Беларуси и трудовые коллективы не ограничиваться рамками весеннего месячника. «Поддерживание и сохранение порядка на родной земле должно стать образом жизни. Эту деятельность необходимо продолжать в течение всего года, — сказал Геннадий Трубило. — Особый акцент в рамках инициативы мы делаем на переходе от простого наведения порядка к формированию добрососедства и социальной ответственности. Благоустройство — это не только чистота в лесу или на придомовых территориях, это забота о тех, кто живет рядом. Когда благоустройство продиктовано человечностью, оно превращается из разовой акции в устойчивую культуру».

В рамках инициативы Министерство ЖКХ призывает уделить внимание поддержке социально уязвимых категорий граждан. «Мы предлагаем всем включиться и помочь одиноко проживающим пожилым людям, инвалидам, ветеранам: привести в порядок придомовую территорию, сложить дрова, помыть окна тому, кому в силу обстоятельств уже тяжело это сделать самостоятельно — вот истинный показатель того, что мы живем на этой земле как настоящие хозяева», — резюмировал Геннадий Трубило.

Коллектив Министерства сельского хозяйства и продовольствия в полном составе сегодня работал в шести точках: закладывал стройку профилактория для телят в учхозе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, зарыблял молодняк в рыбхозе «Волма», а также наводил порядок на территории, благоустраивает территорию Молодечненской сортоиспытательной станции. Кроме того, сотрудники красили деревья, осуществляли монтаж скамеек в рыбхозе «Красная слобода», сортировали металлолом на базе снабжения, хранения и организации производства «Белагросервиса» в Фаниполе, наводили порядок на территории Полесского сада Ленинского района Минска и на рабочих местах.
Работники центрального аппарата Минсельхозпрода под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Юрия Горлова принимали участие в республиканском субботнике в Горецком районе Могилевской области в Учебно-опытном хозяйстве Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Учхоз БГСХА — одно из крупнейших сельхозпредприятий Горецкого района. В составе организации выделено семь ферм для содержания крупного рогатого скота, в том числе четыре молочно-товарные фермы и одна свиноводческая в деревне Паршино. Сельхозорганизация является многоотраслевой: специализируется на развитии молочно-мясного скотоводства, свиноводства, производства сортовых семян зерновых культур и племенного скотоводства. Сотрудники ведомства заложили стройку профилактория для телят на 168 голов. Проведено снятие плодородного слоя грунта, заложен фундамент.
«Участие в субботнике приобщает каждого из нас к решению задач республиканского масштаба. Все мы благоустраиваем свои дома и квартиры, но внимательное, заботливое отношение к своей земле — это многогранный индикатор, отражающий высокий уровень культуры землепользования и труда. Содержание в порядке производственных площадей, территорий и мест общего пользования напрямую говорит об уровне эффективности каждой организации и дисциплине в рабочих коллективах, о высочайшей степени ответственности руководителя. Такой опыт мы обязаны демонстрировать и нашему молодому поколению, которое должно собственными глазами видеть результаты созидательного труда, понимать, что порядок не возникает вдруг, за всем этим стоит человек. Мы хотим жить в красивой, высокотехнологичной стране под мирным небом. И это зависит прежде всего от каждого из нас, от того, что мы делаем для родной земли своими руками и стараниями. Если каждый из нас будет рационально, по-хозяйски относиться к родному краю, ресурсам и результатам общего труда, тогда и качество нашей жизни будет неизменно высоким. Субботник — маленький, но очень важный шаг на этом пути, который очень легко сделать для себя, своей семьи, родной земли», — сказал Юрий Горлов.

Сотрудники Минсвязи во главе с Министром связи и информатизации Кириллом Залесским  и заместителями министра провели субботник на одной из улиц Минска. Сотрудники Минсвязи эту традицию соблюдают постоянно. «Субботник — это возможность каждому из нас внести свой вклад в благоустройство и озеленение наших городов, населенных пунктов. Мы вместе делаем нашу любимую Беларусь более красивой и уютной», — отметил Кирилл Залесский.

Работники системы Госкомимущества тоже присоединились к республиканскому субботнику. Участники акции благоустраивали и приводили в надлежащее состояние территории населенных пунктов, историко-культурные объекты, мемориальные комплексы. Некоторые трудовые коллективы участвовали на рабочих местах. «Республиканские субботники — это отличная традиция, которая позволяет объединять людей и повышать их вовлеченность в вопросы благоустройства территорий. Убежден, что совместный плодотворный труд и ответственный подход к делу принесут пользу как отдельному району, так и стране в целом», — отметил председатель Госкомимущества Виталий Невера.

Министр спорта Сергей Ковальчук, сотрудники министерства, а также подчиненные ему организации сегодня трудились в республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки», где приводили в надлежащее состояние все спортивные объекты и прилегающие к ним территории.
Сотрудники Белгидромета, среди которых представители первичных организаций профсоюза, Белорусского союза женщин, Белорусского республиканского союза молодежи и «Белой Руси» также присоединились к республиканскому субботнику. Это традиционное ежегодное мероприятие призвано объединить усилия граждан для создания более комфортной и экологичной среды. В числе сделанного — уборка внутренних помещений организации, а также наведение порядка на территории, закрепленной за учреждением, санитарная очистка парковой зоны вдоль Слепянской водной системы совместно с УП «Зеленстрой». Не остались в стороне и областные филиалы Белгидромета. Их сотрудники активно присоединились к субботнику, проводя работы по благоустройству на закрепленных за ними территориях. 

Коллектив Министерства культуры сегодня тоже вышел на республиканский субботник. Одна из групп трудового десанта ведомства под руководством первого заместителя министра Дмитрия Шляхтина была занята благоустройством территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, расположенного в Озерце. Другая группа сотрудников Министерства культуры под руководством заместителя министра Сергея Саракача трудилась на объектах мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Сотрудники ведомства работали на объекте совместно с сотрудниками Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске. Для миллионов посетителей Брестская крепость — пример верности воинскому долгу, символ стойкости и сохранения памяти защитников Отечества, центр патриотического, духовного и нравственного формирования личности.

Коллектив центрального аппарата Государственного военно-промышленного комитета сегодня с самого утра вышел навести порядок на прилегающей территории. Фронт работ привычный и важный: уборка газонов от прошлогодней листвы, очистка тротуаров и клумб. Помимо благоустройства улицы, масштабная уборка прошла и внутри здания. Сотрудники центрального аппарата привели в безупречное состояние свои служебные кабинеты и места общего пользования.
Председатель Президиума НАН Владимир Караник и сотрудники аппарата Академии наук в ходе республиканского субботника внесли свой вклад в благоустройство столицы. Традиционно, помимо наведения порядка на своих рабочих местах, команда НАН работала над преображением Ботанического сада. Сотрудники очистили территорию от опавшей листвы, сухих веток и бытового мусора, а также украсили ее, высадив красивоцветущие кустарники и садовые розы. «Сегодняшний день начался у нас с масштабной уборки и наведения порядка на территории Ботанического сада — места, которое так любят минчане и гости столицы, настоящей жемчужины города и ценного научного центра. Отрадно, что в нашей стране берегут традицию субботников. Для меня это нечто большее, чем просто уборка. Это проявление заботы о своем родном городе и стране в целом, показатель гражданской активности и своей позиции», — сказал Владимир Караник. 
Он также отметил, что подобные мероприятия помогают не только поддерживать чистоту и красоту города, но и воспитывают чувство уважения к природе и труду. «Когда мы работаем вместе, возникает удивительное чувство единения. И когда видишь результаты своего труда, то искренне радуешься тому, как наша родная Беларусь становится еще краше и лучше», — сообщил руководитель Академии наук.

Ботанический сад — самый крупный в стране центр по сохранению биоразнообразия живых растений, ведущее научное учреждение в области интродукции, акклиматизации, физиологии, биохимии, биотехнологии и экологии растений, охраны окружающей среды. Он принадлежит к числу крупнейших ботанических садов Европы как по площади (93 га), так и по составу коллекций растений (более 15 тыс. наименований).

Работники организаций транспорта по всей стране приняли участие в республиканском субботнике. Транспортники благоустраивали, озеленяли и приводили в порядок территории вдоль автомобильных дорог, объекты населенных пунктов, знаковые объекты, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы. 

200 членов РОО «Белая Русь» сегодня работали в урочище «Благовщина» мемориального комплекса «Тростенец». Председатель объединения Андрей Иванец отметил, что таким образом они не просто наводят порядок на территории, но и чтят память погибших. «Мы помним ту цену, которую отдал советский народ в годы Великой Отечественной войны. Поэтому сегодня вместе с молодежью, со старшим поколением мы все работаем, показываем свое единство. А сохранение исторической памяти является одним из важнейших приоритетов деятельности общественного объединения», — сказал Андрей Иванец. «Сегодня по всей республике члены общественного объединения наводят порядок на мемориалах, захоронениях, могилах партизан и неизвестных солдат. Убирают и в историко-культурных местах», — добавил он.
Госстандарт и его команда во всех регионах страны поддерживает традицию субботника. Председатель Госстандарта Елена Моргунова вместе с руководителями региональных организаций комитета высадила яблоневые деревца в родном Могилеве. Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Яблоневый сад», приуроченной к Году белорусской женщины. Десант центрального аппарата комитета и БГЦА трудился в Дзержинском районе на посадке леса. Таким образом поддержана инициатива по благоустройству «На родной земле — Живи Как Хозяин» и акция «Лес! Дабро! Парадак!». 
Председатель Госстандарта Елена Моргунова поделилась своими впечатлениями о субботнике в Могилеве: «Это моя родина, и мне вдвойне приятно, что соблюдается традиция апрельских субботников, когда мы в едином порыве выходим убирать не только свои дома, но и дворы, города — страну, чтобы она стала еще краше. Все гости отмечают, что Беларусь —  чистая, ухоженная, гостеприимная и доброжелательная. Мы стараемся все делать качественно. И сегодня высаживали яблоневый сад «по линейке», по правилам. Эти 50 яблонь дадут свои плоды и будут украшать именно этот участок земли».

Республиканская акция «Яблоневый сад», которая прошла с участием руководства города, депутатского корпуса, БСЖ, ветеранов и молодежи, носила и благотворительный характер. Особое внимание было уделено многодетным семьям. Одной из таких семей, в которой воспитывается 10 детей, Елена Моргунова вручила корзину со сладостями.

Около 40 тыс. работников системы соцзащиты вышли на республиканский субботник. Центральный аппарат Министерства труда и социальной защиты вышел на субботник сразу по нескольким направлениям. Министр Андрей Лобович и его заместители Олег Токун и Марина Артеменко вносят свой вклад в озеленение и сохранение природного наследия страны. Вместе с коллективом министерства они участвовали в посадке леса в Красно-Швабском лесничестве. На площади 3 га коллектив министерства высадил около 10 тыс. саженцев сосны. «Республиканский субботник объединил всю страну — и для нас, работников социальной защиты, это особенно ценно. Это еще одна возможность проявить заботу о людях и о нашей земле. Преображая социальные учреждения, высаживая леса, мы создаем среду, в которой комфортно нашим ветеранам, семьям, всем, кто нуждается в поддержке. В такие дни мы особенно остро чувствуем, что вместе можем сделать больше. Мы вкладываем душу в общее будущее — в этом и есть суть нашей ежедневной работы», — сказал Андрей Лобович.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Астрейко руководила работами по благоустройству Логойского социального пансионата для пожилых и инвалидов. ФСЗН вместе с первым заместителем Екатериной Лихачевой — в столичном социальном пансионате «Гармония». Директор Департамента госинспекции труда Александр Семич наводил порядок на Военном кладбище в Минске.

Посадить свое дерево и помочь навести порядок в экомассивах — на это нацелена республиканская акция Минлесхоза «Лес! Дабро! Парадак!». Сегодня она завершается во время республиканского субботника. По традиции спасатели МЧС активно участвуют в этом деле. И в нынешнем году трудовой десант из работников спасательного ведомства во главе с министром Вадимом Синявским активно потрудился на территории Ивьевского лесничества: всего за несколько часов работы на площади около 5 га было высажено порядка 29 тыс. сеянцев дуба, ели, сосны и ольхи. К полезному труду присоединились и юные патриоты клуба «Пламя».  

Вадим Синявский отметил важность проведения республиканских субботников и созидательных акций: «Это уникальная возможность собраться со своим коллективом, с пользой провести время, потрудиться во благо родной земли, родной страны. Мы традиционно стараемся выехать в лес и посадить деревья. Беларусь очень серьезно подвержена ураганам, в результате которых повреждается значительное количество лесных насаждений. Лесхозами страны проводится большая работа по их восстановлению. Но и мы как жители родной земли должны в этом участвовать».

Коллектив Минтранса во главе с министром Алексеем Ляхновичем работал в Минском районе. Работники транспортного ведомства проводили озеленение территории транспортной развязки автодорог М3 и Р80 вблизи Острошицкого городка. Как отметил руководитель Минтранса, традиция проведения субботников объединяет всю страну ради общего дела, помогает делать родную Беларусь еще лучше и красивее. «Эта традиция заложена глубоко в каждом из нас предшествующими поколениями и откликается в сердце каждого белоруса. Безусловно, любовь к созидательному труду мы передадим нашим детям и внукам. Бережное отношение к нашему наследию, труд на земле предков — это то, что нас объединяет и делает сильнее», — сказал Алексей Ляхнович. Как отметил министр, в этом году исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно, что для сохранения памяти о событиях тех страшных лет на территории Союзного государства реализуются такие патриотические проекты, как «Поезд Памяти» и «Поезд Победы».

Сотрудники МАРТ и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» вместе с семьями присоединились к акции «Лес! Дабро! Парадак!», а также вложили частичку души, создавая уют на своих рабочих местах в рамках республиканского субботника.
Министр здравоохранения Александр Ходжаев совместно с сотрудниками центрального аппарата ведомства приняли участие в республиканском субботнике. Сегодня они пришли на помощь сотрудникам Республиканского клинического стоматологического центра — Университетской клиники. После инструктажа по технике безопасности участники разделились. Одна часть работников во главе с министром помогали со стяжкой пола, другая занималась установкой гипсокартонных перегородок в ремонтируемом трехэтажном корпусе центра. Также Александру Ходжаеву были продемонстрированы помещения, в которых уже приступили к чистовой отделке. Глава ведомства задавал вопросы о проведенных коммуникациях, стандартах оснащения кабинетов, качестве выполненных работ.
Министр подчеркнул, что субботник — очень значимое мероприятие для сферы здравоохранения, так как показывает сплоченность системы в достижении поставленных целей. «Каждый год мы трудимся на разных объектах. Это говорит о том, что постоянно происходит модернизация системы: строятся новые объекты, приводятся в современный вид и наполняются современным оборудованием те учреждения, которые могут быть реконструированы. Работая здесь, мы расширяем возможности этого центра. Сегодня в нем функционирует около 40 стоматологических установок. После введения корпуса в эксплуатацию их будет более 70, что свидетельствует о повышении уровня доступности медицинской помощи», — сказал он.
По оперативным данным, в республиканском субботнике приняли участие более 224,6 тыс. работников сферы здравоохранения. 
Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ) во главе с председателем Денисом Коржицким принял участие в благоустройстве страны и поддержал акцию «Лес! Дабро! Парадак!». Работы выполнялись на территории Вилейского опытного лесхоза Минской области. На участке лесного фонда площадью 1,7 га работники ГКНТ высадили молодые деревца сосны, ели и дуба. К общенациональному марафону чистоты и порядка присоединились также подведомственные организации: Национальный центр интеллектуальной собственности, Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы, Республиканская научно-техническая библиотека.
«Субботник объединяет в себе несколько важных смыслов: это и уважение к славной традиции, которую мы наследуем и передаем дальше, и конкретное дело для своей страны и, конечно, яркое проявление единства команды, где каждый вносит свой вклад в достижение общей цели», — отметил председатель ГКНТ Денис Коржицкий.
Коллектив Верховного Суда также принял участие в республиканском субботнике. В этот день коллектив высшей судебной инстанции страны работал над наведением порядка в служебных помещениях, а также над благоустройством территории, прилегающей к зданию. Нижестоящие суды общей юрисдикции также присоединились к республиканскому субботнику.

Сегодня трудовой медиадесант тоже вышел на республиканский весенний субботник. Сотрудники Мининформа вместе с работниками СМИ и предприятий отрасли присоединились к акции «Лес! Дабро! Парадак» в Пуховичском районе.
Сотрудники Национального банка сегодня работали на трех локациях. Так, руководство и работники банка участвовали в благоустройстве территории строящейся средней школы на 930 учебных мест в микрорайоне №8. В ней будут бассейн, спортивные площадки и, конечно же, все необходимое для учебы и отдыха подрастающего поколения. Вторая локация — парк имени 40-летия Октября в Минске. Работники банка привели в порядок аллеи и зону отдыха горожан в парке в Ленинском районе. Трудились сотрудники Нацбанка и на рабочих местах: в центральном аппарате, хранилище и учебном центре.
Минэкономики — также активный участник республиканского субботника. Сегодня сотрудники министерства трудились сразу на нескольких локациях. Во главе с министром экономики Юрием Чеботарем и его заместителем Алексеем Зубовичем на территории Белыничского лесхоза участвовали в восстановлении лесов: на площади в 2 га высажены саженцы ели и березы.
Юрий Чеботарь отметил, что лес — стратегический ресурс для экономического развития нашей страны. Программа развития деревообработки предусматривает увеличение заготовки леса и, ключевое, увеличение глубины переработки. 
С первым заместителем министра Иваном Вежновцом сотрудники Минэкономики благоустраивали территорию подшефного пансионата «Солнечный»: покрасили детскую площадку, беседки и бордюры. Еще одна группа наводила порядок на территории по ул.Громова в Минске: убрали прошлогоднюю листву и ветки, сделав еще один уголок столицы красивее, чище, уютнее.

Аппарат Министерства энергетики во главе с министром энергетики Денисом Морозом принял участие в наведении порядка на сельскохозяйственном предприятии Шкловского района Могилевской области. «Мы считаем, что работа труженика села имеет принципиальное значение для нашей страны. Это одно из наиболее сложных и ответственных направлений. Именно от работы людей в сельском хозяйстве зависит продовольственная безопасность нашей страны, и мы обязаны все вместе помогать», — подчеркнул министр.
Как отметил Денис Мороз, республиканский субботник — это традиционное мероприятие, основанное на том, что белорусы сообща проявляют уважение к труду и заботу о земле. «Субботник пришел к нам из Советского Союза и благодаря поддержке и вниманию со стороны главы государства бережно сохранен и получает развитие в современной Беларуси. Сегодня все энергетики Беларуси участвуют в мероприятиях, связанных с субботниками на сельскохозяйственных предприятиях, в том числе аппарат Министерства энергетики», — сказал он.
По словам министра, субботник также является местом, где люди разных поколений общаются, обмениваются знаниями и опытом. «Передача знаний и опыта — один из элементов сохранения традиции, и я абсолютно убежден, что проведение субботников необходимо для обеспечения устойчивого развития нашего государства», — добавил Денис Мороз.

Принявший участие в республиканском субботнике у монумента «Жертвам лагеря Тростенец» председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Леонид Заяц рассказал личную историю: «Мой первый субботник был еще в школе. Мы убирали территорию вокруг школы, подметали дорожки от опавших листьев. И это осталось в памяти до сих пор. Поэтому мы хотим, чтобы по нашим стопам шли наши дети, внуки. Ведь все хорошее, что было заложено ранее, должно передаваться из поколения в поколение». 

Он также отметил, что субботники сплачивают людей. «Это труд на благо нашего государства. Мы все вместе выходим на различные значимые объекты, благоустраиваем парки, памятники. Все это делает нашу страну краше и привлекательнее как для своих граждан, так и для гостей. Поэтому выйти на субботник — это долг каждого гражданина», — добавил Леонид Заяц.

Аппарат концерна «Белнефтехим» привел в порядок территорию подшефной школы и навел порядок на рабочих местах. Весь концерн вышел на субботник: предприятия большой нефтехимии и АЗС, химики и нефтяники, транспортники и бухгалтеры, технологи и лаборанты, финансисты и топ-менеджеры.

В субботнике приняли активное участие и предприятия концерна «Беллегпром». В МО ОАО «Луч» — управляющей компании холдинга «Обувь-Луч» — проводились работы по благоустройству территории. Работники активно включились в уборку: приводили в порядок дворовые участки, подметали дорожки, собирали мусор, обновляли покраску малых архитектурных форм, скамеек и бордюров. Особое внимание было уделено озеленению — оформлению клумб, посадке и уходу за растениями, а также побелке деревьев. Работники ОАО «Купалинка» в Солигорске навели порядок на территории предприятия и закрепленных территориях, убрали воинские захоронения, в составе общественных организаций приняли участие в наведении порядка в городском сквере «Молодости». Сотрудники ОАО «БПХО» организовали работы по наведению порядка на прилегающих территориях к предприятию, а также по приведению в порядок памятных знаков и захоронений бывших руководителей объединения. 

К республиканскому субботнику на базе Мозырского машиностроительного завода, входящего в «МТЗ-ХОЛДИНГ», присоединились сотрудники Министерства промышленности и руководители подведомственных предприятий. Министр промышленности Андрей Кузнецов отметил, что выбор места является символичным, ведь в Год белорусской женщины завод возглавила Ирина Мертин. «Отмечу, что субботник на предприятии идет уже две недели. Мы договорились продолжить его до конца года и навести полный порядок на нашем замечательном предприятии», — добавил он. 
Активно к наведению порядка присоединились и другие предприятия. Например, рабочие, специалисты и руководители «БКМ Холдинг» привели в порядок территорию своего предприятия. Они собирали прошлогоднюю листву и ветки, наводили порядок на парковке и в зоне отдыха сотрудников, подстригали кусты, обновляли газон и подсеивали траву.
Сотрудники Минского автомобильного завода в этот день трудились на площадях новых цехов автобусного завода. Фронт их работы охватил 82 тыс. кв.м. К субботнику также присоединились сотрудники Минского моторного завода, которые уделили внимание порядку на территории завода и прилегающих зонах. Для них совместная работа давно стала хорошей традицией: когда каждый вносит свой вклад, результат ощущается по-настоящему.
Представители сферы образования традиционно стали одними из самых активных участников общенационального дня наведения порядка. Большой трудовой десант Министерства образования работал на территории Осиповичской специальной школы-интерната. День начался с церемонии возложения цветов к мемориалу. После этого участники субботника дружно взялись за дело: навели порядок в парковой зоне и на прилегающей территории, покрасили скамейки и нанесли новую разметку на детской площадке, высадили декоративные кустарники и обновили цветники. Теперь территория учреждения полностью готова к весенним праздникам.
В завершающий день республиканской акции «Лес! Дабро! Парадак!» трудовой десант из 60 таможенников минского региона и ведомственных предприятий во главе с председателем ГТК Владимиром Орловским работал на территории Боровлянского спецлесхоза. В июле прошлого года агрогородок накрыл ураган — были повреждены дома, линии электропередачи и местный лес. Слаженными действиями тогда все вместе наводили порядок, в том числе и в лесу. Работы здесь и сегодня достаточно — таможенники убирали поврежденные и вырубленные деревья, очищали саму территорию от опавшей листвы и мусора. В этот же день в рамках республиканского субботника таможенники привели в порядок учебно-тренировочный полигон Института таможенных органов. Очищали учебные макеты легкового и грузового автотранспорта, помещения для подготовки собак кинологических подразделений, убирали вольеры, производили свежую покраску.
«Участие в таких весенних кампаниях — это уже не только добрая традиция, но и хорошая возможность стать частью большого общего дела. Это то, что формирует в нас культуру бережного отношения к окружающей среде. И, конечно же, — наша гражданская ответственность и выражение единства», — отметил Владимир Орловский.
Активно шла работа и в других областях. Например, сотрудники Гродненской региональной таможни провели работы по наведению порядка в пунктах пропуска, а также благоустроили прилегающие территории. Особое внимание было уделено парковой зоне перед административным зданием таможни, где проведена уборка и подготовка территории — в дальнейшем здесь планируется обустройство пешеходной дорожки. 

Возле центрального офиса «Белтаможсервиса» в Минске в рамках республиканского субботника в честь Года белорусской женщины заложили «Аллею мечты». Для посадки деревьев приехали мамы с детьми из всех уголков страны. «И пусть для субботника посадка деревьев дело обычное, у нас сегодня появится необычная аллея. Почему «Аллея мечты»? Потому что быть мамой — это и есть самая заветная мечта каждой женщины. В Год белорусской женщины мы хотим, чтобы вы почувствовали: ваша мечта — это главная ценность нашей страны. Потому что пока мамы мечтают о счастливом детстве своих детей — у страны есть будущее», — отметила заместитель генерального директора Наталья Кананович.

Сегодня к наведению порядка присоединились и предприятия концерна «Белгоспищепром». Сотрудники аппарата концерна активно занимались благоустройством парковой зоны микрорайона Серебрянка в Минске.
Сотрудники «Коммунарки» трудились на своей территории. Мужская часть коллектива вооружилась кистями и красками, чтобы подарить малым архитектурным формам и полусферам свежий и яркий вид. Женщины взялись за уборку внутренних и закрепленных территорий, а также обновили окраску бордюров.
На субботник вышел и коллектив «Красного пищевика». Часть сотрудников работала в Парке семейных деревьев, а кто-то наводил порядок на родной фабрике. Порядок на территории предприятия также поддерживали работники ОАО «Пищевой комбинат «Веселово». Совместный труд не только дает видимый результат, но и объединяет коллектив, формируя ответственное отношение к рабочему месту и окружающему пространству, уверены работники.
Около тысячи объектов благоустроили пограничники на республиканском субботнике. В первую очередь стражи границы наводили порядок на местах воинской и пограничной славы — у памятников и других знаковых объектов. Кроме того, пограничники активно занимались озеленением и оказывали помощь социально-педагогическим учреждениям. Особое внимание уделили благоустройству участков одиноких ветеранов пограничной службы.

В Минске сотрудники Госпогранкомитета, Института пограничной службы и других воинских частей пограничного ведомства традиционно благоустроили территорию у памятного знака «Стражам границы всех поколений» на бульваре Толбухина. Также порядок навели на набережной реки Свислочь и на месте захоронения воинов-пограничников на территории церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово.

В регионах военнослужащие, продолжая участие в акции «Чтим и помним», приуроченной к 85-летию подвига пограничников в июне 1941 года, навели порядок в местах расположения историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений.
Коллектив центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз тоже сегодня вышел на субботник во главе с председателем экспертного ведомства Алексеем Волковым. Дружная команда экспертов сменила строгие костюмы на рабочую одежду, чтобы внести свой вклад в создание уюта и чистоты на рабочих местах и на территории учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации №2 Фрунзенского района г.Минска».
«Субботник — это не только уборка территории, но и общение, хорошее настроение, позитивные эмоции, прекрасный способ поднятия корпоративного духа, возможность провести выходной день с пользой и в компании единомышленников. Подобные мероприятия не просто помогают сделать нашу страну еще прекраснее, а напоминают нам о том, что порядок и чистота, которыми мы гордимся, — это не что-то само собой разумеющееся, а результат действий каждого из нас,»- отметил Алексей Волков. 
Традиция проведения субботников в центре остается неизменной на протяжении многих лет. В ходе совместной работы произведена очистка прилегающей территории, благоустройство зеленых зон и подготовка объектов центра к весенне-летнему периоду. Личный вклад каждого работника в общее дело стал залогом того, что территория теперь встречает посетителей чистотой и обновленным видом, создавая уютную атмосферу для воспитанников учреждения.

Источник: БЕЛТА