ФСБ РФ вскрыла схему внедрения шпионских программ в телефоны чиновников

В мире Информационные технологии в Беларуси Новости Беларуси и мира

ФСБ вскрыла масштабную схему внедрения иностранными спецслужбами шпионских программ в мобильные средства связи высокопоставленных российских чиновников. Программы позволяли прослушивать разговоры и вести негласный аудио- и видеоконтроль вблизи устройств. Об этом заявили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, информирует ТАСС.

«Федеральной службой безопасности РФ вскрыта и задокументирована широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению и применению на мобильных средствах коммуникации высокопоставленных российских служащих вредоносного программного обеспечения, направленная на получение чувствительной информации. Речь идет о ПО, используемом «для снятия имеющихся данных, прослушивания ведущихся переговоров, а также негласного акустического и видеоконтроля обстановки вблизи электронных устройств», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ РФ.

«С использованием технических возможностей крупных международных IT-корпораций посредством использования средств мобильной связи представителями иностранных спецслужб осуществлялось скрытое несанкционированное снятие различного рода информации с устройств объектов кибератаки», — подчеркнули в ФСБ.

Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации и создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ. Следствие продолжается.

В ФСБ предупредили, что спецслужбы иностранных государств в проводимой ими деструктивной деятельности применяют современные информационные технологии, в том числе с использованием мобильных средств связи. «Обсуждение конфиденциальной информации по ним и вблизи них недопустимо, так как содержание ваших переговоров может стать известно третьим лицам и повлечь наступление необратимых последствий», — подчеркнули в ФСБ.

Источник: БЕЛТА