Лидеры фиджитал-спорта — на месте, Астана готова. Сутки до старта Игр Будущего

Информационные технологии в Беларуси Новости Беларуси и мира Спорт

В среду в столице Казахстана стартует международный мультиспортивный форум «Игры Будущего 2026», который продлится по 9 августа, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Почти на две недели Астана станет мировой столицей фиджитал-спорта, который сочетает цифровые технологии и классический спорт. На соревнования заявились более 800 человек из нескольких десятков стран, в том числе самые известные киберспортивные команды мира. Всего участники определят лучших в восьми дисциплинах: как в комбинированных видах, так и непосредственно в компьютерных и мобильных играх. Матчи примут четыре крупные арены города.

На объектах завершаются последние приготовления, все площадки адаптированы под гибридный формат состязаний. Организаторы объявили об обеспечении бесперебойной работы оборудования, также протестированы системы судейства, проведены репетиции и тестовые матчи. Во время турнира зрителей ждут не только виртуальные и классические спортивные соревнования, но и интерактивные зоны и демонстрации современных технологических решений.

В преддверии международного форума развернулась не менее масштабная информационная кампания, охватившая ведущие телевизионные каналы, интернет-издания и социальные сети. Рекламу мероприятия можно обнаружить на медиафасадах и баннерах по всему городу. По оценкам экспертов, Игры Будущего привлекут в Астану около 10 тыс. иностранных туристов, что даст значительный импульс развитию сфер обслуживания и логистики.

В аэропорту гостей форума круглосуточно встречают волонтеры, которые также предоставляют всю необходимую информацию на объектах. Всего на Играх задействованы около 800 волонтеров. Наиболее молодому участнику программы — 16 лет, самому старшему — 70. Для прохождения отбора от кандидатов требовались знание иностранного языка на уровне B1-B2 и выше, умение работать в команде, стрессоустойчивость и способность быстро адаптироваться к новым условиям.

Церемонии открытия Игр Будущего с участием глав государств, руководителей международных организаций и компаний-лидеров цифровой индустрии стартует на «Барыс Арене» 29 июля в 15.00 по минскому времени. В программе — LED-инсталляции, лазерное и световое шоу, роботизированные элементы и сценическая постановка. Соревновательную программу турнира утром среды откроют матчи по фиджитал-баскетболу, где выступит и БК «Минск».

Источник: БЕЛТА